Palmares

Il 31 gennaio a Padova sui 400 metri l'allievo Andrea Romani onquista la vittoria in 48.96 e sfiora la miglior prestazione italiana under 18 al coperto

Andrea Romani ha vinto gli 800 stabilendo il nuovo record italiano allievi che resisteva dal 1991, Ancona 10 gennaio 2016

Grande successo di partecipazione giovanile al Campo Sportivo Virgiliano di Posillipo con la 11^ edizione della manifestazione Regionale su pista "STAFFETTA VIRGILIANO RECORD 2015" che ha visto in gara 220 giovani atleti provenienti da tutte le province della Campania.
La manifestazione è stata mirabilmente organizzata dal team A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO di Posillipo che si è avvalso della collaborazione della FIDAL CAMPANIA.
La competizione è stata diretta dal Gruppo Giudici di Gara di Napoli.
In gara le categorie Assoluti m/f-Allievi/e Cadetti/e-Ragazzi/e-le varie categorie Esordienti maschili e femminili.
Una bella cornice di pubblico ha assistito dagli spalti alle "sfide" dei giovani atleti.
Sulla pista rossa del Campo Sportivo Virgiliano in gara i teams:
Atletica Marano,
Enterprise Young,
Atletica Virgiliano,
Centro Ester,
Partenope,
Atletica Leggera Portici,
Am.Atl Napoli,
Hippos C.F,
Hinna Mac 82,
Club Atl Napoli,
Arca Atl. Aversa,
Atl.Cercola,Atl,
Vomero,
Cus Salerno.
L'apertura della manifestazione posillipina con la 4x50 che ha visto esibirsi i giovanissimi atleti delle categorie Esordienti "B" e "C" con la premiazione per tutti i partecipanti.
Il miglior risultato tecnico è arrivato nella staffetta 4x800 Allievi con la formazione del Centro Ester (Alessandro Sibilio-Federico Murzi-Francesco Logiurato-Andrea Romani) che mette il sigillo sul nuovo record regionale con il tempo finale di 8'49"2, (migliorando il precedendo record dell'Atletica Aversa di 9'09"6).

5° Trofeo città di caorle
palomba francesca 3° posto 5000metri donne"
in data 3 ottobre 2015 prestazione 18:41.50

CAMPIONATI REGIONALI DI SOCIETA' - NAPOLI, 9-10/05/2015
3° Centro Ester con 12032 punti
Miglior Risultato tecnico Femminile 5km Marcia
Tatyana Gabellone 22'31''11

CAMPIONATO ITALIANO DI MARCIA DI 20 KM (CASSINO 29/03/2015)
3° Tatyana Gabellone

CORRI SALERNO, 10 KM (SALERNO 29/03/2015)
1° Francesca Palomba

GARE GIOVANILI AL CUS DI NAPOLI (NAPOLI 28/03/2015)
1° Angela Guerriero
2° Pagliano Emanuele

TRICOLORI ALLIEVI/E INDOOR (ANCONA 15/02/2015)
2° Andrea Romani (2'30''91)

ATLETICA LEGGERA
CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PER REGIONI CADETTI/E 2014

1° Andrea Romani1000m (2'34''97)
3° Martina Spezzaferro300m (41'01)

III EDIZIONE MEMORIAL LUIGI SERRESI (11/06/2014)
1° Andrea Romani 600m (1'22''31)

CAMPIONATI REGIONALI LUGLIO 2013
1° Federica Romani 100hs (16"32); Asta (3,00)
1° Enrica Gagliano 100m (12''67); 200m (26"84)
1° Francesca Palomba 1500m (4'56''17); 3000m (11'03''94)
1° Gargiulo – Pignataro – Romani – Gagliano staffetta 4x100

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE PROMOZIONALI 16/10/2012
1° Romani – Sibillo – Cirillo – Martone staffetta 4x100 Ragazzi (56''6)
1° Vitulo – Zamparelli – Iannucci – Spezzaferrostaffetta 4x100 Ragazze (1'00''8)
1° Zamparelli – Iannucci – Spezzaferrostaffetta 3x800 Ragazze (8'59''8)

TITOLO REGIONALE ESORDIENTI FEMMINILE
1° Marciello – Silvano – Bove – Cautiero(31''5)
CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI DUATHLON, SANREMO 2012
Ciro Mignanomiglior campano 2012 categoria Youth B

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR ALLIEVE, ANCONA 2012
3° Fiorella Marciello 40hs
Federica Romani 5 Record RegionaliAsta allieve indoor e outdoor

XIMARATONINA DEI "TRE CASALI" CATEGORIE ASSOLUTI/E AMATORI, MASTER MASCHILI E FEMMINILI 24/10/2010
1° Maria Vanacore

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI - 27/28 GIUGNO 2009
1° Scarpetta Silvia400m (1'00"66)
2° Dell'Aversana Lea400m (1'02"39)
1° D'Alessio Ester800m (2'22"00)
2° Scarpetta Silvia 800m (2'23"88)
1° D'Alessio Ester 1500m (4'49"80)
2° VasylynynYarina Alto (1,60m)
1° Micco Francesca Lungo (5,45m)
2° Grieco Simona Lungo (4,34m)
1° Micco FrancescaTriplo (12,11m)
1° GabelloneTatyana Marcia (24'22"04)
1°Micco-Dell'Aversana-Pirro-Scarpetta4X100 (52"40)
1° Pirro-Dell'Aversana-Alfano-Scarpetta 4X400 (4'17"75)
1° Piccolo Maria LuisaPeso (10,58m)
1° Vanacore Annamaria 3000ST (11'36"11)
3° Accetto Luca 400m Maschi (52"04)

CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANILI 7-8 MARZO 2009
1° Romani FedericaLungo; 2°nei 60m Cat. Ragazze
1° Romani AndreaLungo;3° 60Hs Cat. Esordienti
1° Picella Simone Lungo; 6° 60m Cat. Cadetti
1° Marinacci FrancescoPeso Cat. Cadetti
1° Mignano Ciro1000m Cat. Ragazzi
2° Esposito Noemi60m Cat. Esordienti
3° Di Porzio Roberta1000m Cat. Ragazze

ROBERTA SORBINO6° AI CAMPIONATI ITALIANI
Con la misura di 3,20m, l'atleta del Centro Ester Sorbino Roberta è risultata 6° ai Campionati Italiani di Salto con l'asta disputatisi ad Ancona - 15/02/2009

CORSA CAMPESTRE 2009
1° Annamaria Vanacore: Titolo Regionale di Cross Corto, 1500 e 3000 metri Indoor
1° Virenti Angela: 1° nei 400m e nel Triplo

Sorbino Roberta:oltre alla vittoria ha stabilito il nuovo Record Regionale nell' Asta Cat. Juniores con 3,20m
1° VasylynynYarina 60Hs; Alto
2° Mariniello Martina lungo; 3°60m
2° Piccolo Maria LuisaPeso
3° Scarpetta Silvia1500m; 800m

FINALI NAZIONALI DEI CAMPIONATI DI SOCIETA' SERIE A2
2° Ester D'Alessio 1500m (4'45"8)
2° Francesca Micco lungo (5,32m)
2° TatyanaGabellone 5km di marcia (23'44"74)

PODISTI DOC ASSOLUTI FEMMINILI
1° Annamaria Vanacore3000 siepi (11'45"25); 1°5000m (18'30"38)
1° Ester D'Alessio 1500m (4'48"76); 1°800m (2'15"09)
1° YarynaVasylynyn100hs (15"90); 1°400hs (1'06"36)
1° Anna Petrillo 400m (59"47)
1° Angela Virenti Alto (1,50)
1° TatyanaGabelloneMarcia Km 5 (24'14"33)
1° Francesca Micco Lungo (5,60)
1° D'Alessio-Petrillo-VasylynynScarpetta 4x400 (4'03"48)
Carmen Papa-Martina Mariniello-Anna Petrillo-Francesca Micco: crono di 49"43 hanno conseguito il nuovo record regionale per il Centro Ester

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E DI SOCIETA' MASTER DI CORSA CAMPESTRE
Annamaria Vanacore:Titolo Nazionale categoria master 35 femminile

ASSOLUTI MASCHILI IN SERIE "A" CHE PROVENGONO DAL CENTRO ESTER
Ostacolista:Frinolli
Velocista:Longo
Triplista:Pagliano

CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE OUTDOOR DEL 2006
1° Teresa Di Loreto

Selezione mondiale giovanile dell'Eptathlon ed il doppio 3° posto Allieve sul podio ai Tricolori del Tetrathlon Indoor e dell'Esathlon Outdoor 2007
1° YarynaVasylynyn

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI INDOORCat. ASSOLUTI - AlLLIEVI (19-20/01/2008)
Otto i Titoli Regionali Indoor conquistati e due Record Regionali
1° Anna Petrillo 400m (1'00"33)
1° Ester D'Alessio 1500m (4'49"21); 800m (2'24"99)
1° TatyanaGabellone3Km di marcia (13'51")
1° Annamaria Vanacore3000m (10'47"43)
Francesca Miccolungo (5,50m); Triplo (11,52m) - Record Regionale Juniores -
Roberta SorbinoSalto con l'Asta (2,90m) -Record Regionale Juniores -

TEAM PODISTICA-TRIATHLON
Seguono in ordine d' arrivo
1. Vassallo Roberto (40' 14")
2. Lardone Ferdinando (40' 15")
3. Nardi Mario (40' 38")

5° MARATONINA DI QUALIANO
1°Annamaria Vanacore 36´ 39"

3° MARATONINA DELLA "MELA ANNURCA 2007"
1° Annamaria Vanacore 38´13" (campionessa del mondo Master di cross 2007)

CAMPIONATI ITALIANI CAT. A1
5000m siepi:
2°Annamaria Vanacore
3000m siepi:
3° Annamaria Vanacore

CAMPIONATO MONDIALE DI CORSA CAMPESTRE CAT. MASTER MF35 (RIMINI 2007)
1°Annamaria Vanacore

FINALE NAZIONALE DI SERIE "A1" CATEGORIE ALLIEVE
Terzo posto alla Finale Nazionale di Società su Pista di Serie "A1"
1° Federica Matera 200m (26"08); 2° 400m (59"58)
2°YarynaVasylynyn400hs (1'06"12)
2° Gerarda ZagariaMartello (36,35m)
3° YarynaVasylynynAsta
3° Roberta Sorbino Asta
3° Gerarda Zagaria Disco

CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE (2007)
3° YarinaVasylynyn

TROFEO DELLA BEFANA
1° Annamaria Vanacore

CAMPIONATO ITALIANO DI PROVE MULTIPLE Cat. ALLIEVE
1° Di Loreto Teresa, VasylynynYarina
CAMPIONATI ITALIANI DI ATLETICA LEGGERACat. PROMESSE (22/7/2006)
2° TatyanaCabellone

CAMPIONATO ITALIANO DI PROVE MULTIPLE Cat. Allieve
FIRENZE (2006)
3°Teresa Di Loreto e nuovo record regionale

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE
1°Scarpetta-Rosato-Di Loreto-Papa4x100 ALLIEVE (50"9)
1° Scarpetta-Rigillo-Di Loreto-Matera4x400 ALLIEVE (4'15"7)
1° Migliozzi-Di Maio-Reda-De Luca4x100 ASSOLUTE (49"4)
1° Reda-De Luca-Basile-Alfano4x400 ASSOLUTE (4'04"5)
1° Franco-Reda-Alfano-De LucaSVEDESE ASSOLUTA (3'21")

QUALIFICAZIONI CORSA CAMPESTRE CAMPIONATI ITALIANI (AVELLINO26/02/06)
1°Vanacore Annamaria Cross Lungo di 6 Km
1°Mangieri MyriamCross Corto di 4 Km
2°Rigillo MarcellaCross categoria Allieve

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI INDOOR DI PROVE MULTIPLE
2° Teresa Di LoretoTetrathlon Allieve

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA 10/07/2005
1° Anna D'Angiò 100m hs (15''92); 1°400hs (1'04''28)
1° Annamaria Vanacore 1500m (4'57''44); 1°5000m (18'12''91)
1° De Luca Diana 400m (59''3)
1° Di Loreto Teresa Alto (1,60)
1° Piccolo Maria Luisa Peso (9,94)
1° Gabellone Tatiana Marcia 5 Km (23'25''1)
1° Reda Laura 200m (24'91)
1° Caliendo Maria Asta
1° Piemonte Anna Disco (32,76)

17° TROFEODELLABEFANA SETTORE AMATORIE MASTER, MASCHILEE FEMMINILE (ACERRA06/01/2006)
PRIMO POSTO DI SQUADRA
A SEGUIRE GLI ATLETI/E CHE HANNO CONTRIBUITO ALLA VITTORIA

• Vanacore Annamaria
• Mangieri Miriam
• Ribera Gabriella
• Schiattarella Lina
• Bartoli Antonietta
• De Vito Manuela
• Valente Assunta
• Lualdi Milena
• La Guardia Elisabetta
• Alberti Renato
• Ariosto Gennaro
• Arienzo Giovanni
• Rigillo Nicola
• Cimino Vincenzo
• Pelella Angelo
• Pepe Gennaro
• Buonocunto Enzo
• D'Andrea Antonio
• Ascione Ciro
• Malatesta Gianluca
• Matarazzo Fortunato
• Cipullo Pietro
• Marino Stefano
• Pastore Ciro
• Columbro Maurizio
• D'Ambrosio Antoni

FINALI NAZIONALI SERIE "B" CATEGORIA ALLIEVI/E (19/06/05)
La squadra femminile si è aggiudicata il terzo posto
Francesca Migliozzi doppio primo posto nei 100m
2°Anna Petrillo 400m
2°Chiara Milone Asta

FINALE NAZIONALE "B" ASSOLUTI FEMMINILE DEL 4^ GRUPPO (12/06/05)
3° CENTRO ESTER (SQUADRA)
INDIVIDUALE

1°Laura Reda 200m
1°TatyanaGabellone 3Km di Marcia
2°Sara Boffola - Laura Reda - Immacolata Alfano - Diana De LucaStaffetta Svedese

CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR/PROMESSE(03-04/06/2005)
TatyanaGabellone medaglia d'argento 5 km di marcia

ASSOLUTI REGIONALI (17/05/05)
CENTRO ESTER (SQUADRA)

1°Anna D'Angiò nei 110hs e nei 400hs
1°Ausilia Balletta nei 1500m e nei 800m
1°Maria Luisa Piccolo martello
1°Diana De Luca nei 400m
1° Maria Teresa Caliendo Asta
1° Sara Boffola100m, staffetta 4x100 e 4x400

FASE FINALE REGIONALE DEI CAMPIONATI DI SOCIETA' ALLIEVI (03/06/2004)
1° Francesca Migliozzi 100m (12''9); 1° 200m (26''7)
1° Paola Cicatiello Triplo (10,31)
1° Giorgia Vinci 400m (1'05''3)
1° Vittoria Mariani Giavellotto (21,14)
1° Maria Teresa Caliendo Asta (2,50)

CAMPIONATI ASSOLUTI DI MARCIA DISTANZA 20 KM (01/06/2004)
1° Tatiana GabelloneCat. Promesse 20 km Marcia (1h 42'15)

CAMPIONATI ASSOLUTI REGIONALI DI SOCIETA'(22/05/2003)
1° Sparagna Davide 110hs (15''42); 400hs (54''16), Corsa a Ostacoli

CAMPIONATO ITALIANO SOCIETA' ASSOLUTO 29/06/2003 MOLFETTA Serie "B"
2°posto assoluto

FINALE NAZIONALE DELLA SERIE B ALLIEVE (28/06/2003)
2° Alfano Imma 100m (13''20) Cat. Allieve
2° Capuano IvanaCat. Allieve (5'00''38)
2° BagnaroIlaria Lungo (5,07)
3° Cecere Rosa 100hs (16''69)
3° Caliendo Maria Teresa Asticella (2,20)

CAMPIONATO ITALIANO SOCIETA' ALLIEVE SERIE B (22/06/2003)
1° Centro Ester Campionato Italiano Serie B (squadra)
• Alfano Imma
• Annunziata Annalisa
• Bagnaro Ilaria
• Caliendo Maria Teresa
• Capuano Ivana
• Cecere Rosa
• Guerriero Ludovica
• La Croce Ilaria
• Raiola Romana
• Repetti Susanna
• Vinci Giorgia
• Virenti Angela

MANIFESTAZIONE INTERPROVINCIALE CAT. ASSOLUTI E CADETTI/E(10/07/2003)
1° Laura Reda 100m (12''5')
1° Pagliano Danilo Lungo Assoluto Maschile (6,65)
1° Alfano Imma 100m (12''8')
1° Bagnaro Ilaria 400m (1'02''7)
1° Cecere Rosa 100hs (16''6) Cat. Allieve; Lungo (4,29)
1° La Croce Ilaria Peso (8,36) Cat. Allieve

STAGIONE 2001/2002
1° LongoCampione nazionale MM (master) 60m
1° BasileCampionessa nazionale femminile amtori 60m

INDIVIDUALI OUTDOOR
1° LuongoCampione nazionale MMm 35 (master) 100m
1° FrancoCampione nazionale MF 35 master 400HS
3° Pacifico MM 50 (master) 5000m

INDOOR E CAMPESTRE
Anna Maria Vanacorecampionessa regionale CROSS lungo

CAMPIONI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI E MASTER
1° Reda 200m Femminili
1° D'Angiò 400m
1° Reda Alto
1° RomanoAsta
1° Gioffredi Lungo
1° BasileAmtori100m
1° Longo100m
1° Lombardi 400m

CAMPIONESSE REGIONALI OUTDOOR ESATHLON ALLIEVE 2002
1° Plama Rosa